Как растет рынок б/у автомобилей

Объективны ли цены на подержанные машины? Мы за вас делать вывод не будем. Судите сами, мы лишь расскажем, как эти цены во многих случаях формируются. Всего один пример.

  • Допустим, вы решили продать машину. Автомобиль в отличном состоянии, но ему уже 2–3 года. Если вы что-то читали о снижении реальной стоимости транспорта, то знаете, что сам статус б/у автоматически «скашивает» 10% начальной цены (машина выехала с дилерской площадки – все, она стоит на 10% меньше). Минус еще 10–15% за годы пробега. Вы прикинули, за сколько автомобиль брали, посчитали износ, получилась продажная стоимость около 500 тыс.
  • Если вы не пользуетесь услугами сервиса по выкупу авто, а решаете продать его самостоятельно, то размещаете объявление своими силами где-нибудь на популярных сервисах типа Авито или Авто.ру.
  • Скорее всего, реакций на новое объявление в первые 3–4 дня не будет никакой.
  • На 4–5 день с большой вероятностью вам позвонят. Но это будет не частный покупатель, а представитель одного из дилерских центров или площадок, коих множество. Вероятно, позвонит не одна компания, а с десяток.
  • Утомившись ждать и общаться с различными компаниями, вы почти наверняка согласитесь на их цену, которая будет на 15–20% ниже вашей. В нашем примере это 400–450 тыс. И здесь есть логика: по объявлению ведь больше никто не звонит, смотреть машину очередь не выстраивается. Пусть дешевле, но вы продадите ее и забудете обо всех этих хлопотах.

Что дальше? Вы с удивлением обнаружите через пару дней свой же авто, но уже по цене 600 тыс. рублей на том же Авито или Авто.ру. То есть за 1 день цена выросла больше, чем на 100 тыс. рублей! Так работают некоторые компании по скупке авто, в частности дилеры, если у них есть отдел автомобилей с пробегом.

После этого кто-то еще – пусть это будет даже ваш знакомый – тоже решит продать аналогичный транспорт. Он зайдет на Авито прицениться и увидит предложение за 600 тыс. Надо говорить, что за свою машину он захочет столько же? В сухом остатке мы имеем авто реальной стоимостью 500–520 тыс. рублей, которая торгуется за 600 тыс., хотя была продана за 450 тыс.

Бороться с этим, конечно, бесполезно. Но лично вас мы призываем не терять деньги на продаже, а сразу обращаться в наш сервис по срочному выкупу авто. Если вы сразу обратитесь к профессионалам, то получите не 85–90%, а сразу 99% реальной стоимости машины.

И знакомым обязательно это посоветуйте, чтобы им не пришлось в итоге переплачивать за авто с пробегом из-за изобретательных скупщиков. Не все же ходят на Авито, чтобы машину продать, кто-то хочет ее купить.

Вам может быть интересно

Онлайн калькулятор выкупа