Можно ли чинить автомобиль самостоятельно?

Автор фотографии @standret

Команда нашего сервиса по выкупу авто состоит из неравнодушных сотрудников, которым не всё равно, как владельцы ухаживают за автомобилями. Потому сегодня хотим рассказать о том, можно ли обслужить автомобиль самостоятельно, что из этого может выйти и как повлияет на цену, когда вы решите продать авто.


Обслуживать авто самостоятельно — это экономично

Разумеется, вы читали посты о том, что определённые виды обслуживания можно осуществить своими силами. В подобных мыслях частенько скрывается миф об экономии. Ведь таким образом вы не будете тратить лишние сбережения на работу механиков, только за сами запчасти.

Мы разделяем ваше желание сберечь свой кошелёк от лишних трат, но в таком деле очень важно оценить свои силы и возможности. Ведь вмешательства неопытного автолюбителя могут привести за собой новые вложения.


Трудно ли самому поменять салонный фильтр?

Для того, чтобы заменить салонный фильтр самостоятельно, не нужны какие-то невероятно сложные действия, но его можно установить не той стороной или случайно порвать, а потом заказывать новый. Да и в разных машинах он может находиться в разных местах. Конечно, его расположение нетрудно поискать где-то в интернете, но по пути можно отломать крепления панели, за которой он прячется. После чего вы не сможете ее поставить обратно на своё место. В случае замены этого фильтра вы сэкономите до 1600 рублей, но в случае ошибки, можете потерять больше.


Могу ли я самостоятельно улучшить звук в автомобиле?

Автозвук – очень специфический сектор в автомобильном мире. Фанаты идеального звучания являются настоящими перфекционистами, они готовы вкладываться в крутую модель магнитофона, крепкую шумоизоляцию, мощный сабвуфер, колонки от проверенного изготовителя. Эти старания, действительно, могут окупиться, но только в случае ответственного подхода. Подобные работы предполагают нетривиальное наличие знаний в области физики, чтения схем и умении паять. Именно поэтому важно понимать, обладаете ли вы этими необходимыми навыками, иначе того идеального звука не будет, а внутренний перфекционист пострадает. Да и продать автомобиль со стоковой акустикой было бы проще, чем с улучшенной, но недоделанной.

Что я могу сделать своими руками?

Мы привели лишь два примера из необходимых регулярных работ и опциональных желаний по доработке автомобиля, которые автовладельцы хотели бы сделать самостоятельно. Так как в сервисе такие работы выполняют обычные люди, вы тоже в состоянии их сделать. Просто для выполнения даже пустякового ремонта необходим опыт и знания. Мы очень советуем, проделывая любую работу впервые, обращаться за помощью к более опытным товарищам, чтобы избежать ошибок, в том числе и денежных. Ведь в случае повреждения или неправильной установки деталей, вам придется покупать их заново.

Как ремонт влияет на стоимость авто при продаже?

Каждый потенциальный покупатель авто будет интересоваться техническим состоянием автомобиля и расспрашивать вас о том, что вы делали в автомобиле и как давно. Особенно классно при продаже авто иметь на руках чеки и заказ-наряды – подтверждение списка проделанного по машине, в частности если у покупателя возникнут сомнения из-за работы двигателя, коробки, подвески. Когда вы занимаетесь ремонтом самостоятельно, у вас нет бумажного доказательства ваших слов, поэтому и аргументы в пользу высокой цены могут закончиться. Если же вы регулярно проводили техническое обслуживание, ухаживали за автомобилем и не экономили на запчастях и стоимости работ в сервисе, ваши старания обязательно окупятся. Такой подход поддержит состояние автомобиля дольше и увеличит его в цене на фоне конкурентов, которые безбожно экономили.

Конечно, если вы профессионал и хорошо разбираетесь в технической части автомобиля, вы точно и ясно объясните покупателю, что было сделано в машине и на что необходимо обратить внимание. Нужно помнить, что при продаже автомобиля высоко ценится прозрачность сделки: это и состояние автомобиля, и история владения, и качество обслуживания. При выкупе автомобиля наши сотрудники учитывают все детали, проводят диагностику и полный осмотр. Если вы задумались о продаже автомобиля, наш сервис по выкупу авто с радостью предоставит свои услуги. Вы знаете, к кому обращаться! Всем удачи!

Вам может быть интересно

Онлайн калькулятор выкупа