Правый руль в России

Нужен ли автомобиль на правом руле в России, где движение левостороннее? Стоит ли покупать автомобиль на правом руле и легко ли его продать?

За последний год интерес к автомобилям на правом руле сильно вырос, и не просто так. До 2021 года ввоз японских автомобилей с пробегом на правом руле стремительно сокращался по причине различных сложностей и неудобств. Но в 2022 году ситуация изменилась, случился дефицит новых автомобилей, поэтому стоит рассмотреть самые различные способы покупки автомобиля.

Поставки из Японии

Новые условия логистики, доставки, работы таможни и постоянно то закрывающиеся, то открывающиеся границы осложняют покупку автомобиля для жителей России, это понятно. Но рубль день за днём укрепляется, поэтому любопытство и желание приобрести себе экземпляр этого сегмента в народе живы.

Если мы рассматриваем свежие экземпляры, то проще всего купить автомобиль этого сегмента через японские аукционы. Самое главное внимательно выбирать поставщика – посредника, который привезёт вам автомобиль с аукциона. Он должен иметь прямой доступ на аукцион или знать площадки в Японии по торговле техники с пробегом, потому что у физических лиц такого доступа нет, и самостоятельно приобрести автомобиль вы не сможете. Обязательно проверяйте репутацию и опыт работы.

А если вы приобрели такой автомобиль и собираетесь продавать, смело можете обращаться к нам. Продажа автомобиля через наш сервис по выкупу авто и так занимает немного времени, а в случае продажи автомобиля, купленного в Японии, всё совсем просто: японские аукционы предоставляют достоверные и полные данные об автомобиле, включая даже самые мелкие недостатки, такие как малозначительные царапины на кузове или потёртости на сидении. А такие нарушения как скрученный пробег – нарушение закона, поэтому волноваться буквально не о чем.

Цены

Раньше, до 2008 года, цены на аналогичные модели на правом и левом руле сильно отличались – на левом руле автомобили были менее популярные, потому были дешевле. В то время не действовали заградительные пошлины на подержанные автомобили и рынок праворульных автомобилей был привлекательнее.

После 2008 года пошлины и влечение особенно уважающих японский автопром людей к сегменту праворульных автомобилей привели к повышению цен, после чего цены на правый и левый руль сравнялись. В некоторых случаях оригинальный «японец» на правом руле стоит даже дороже по сей день, и при выкупе таких машин мы всегда этот факт учитываем. Особенно такая ситуация актуальна в восточных регионах России, где активно ведется работа с автомобильными аукционами Японии, туда их регулярнее ввозят и ценятся они там больше. На Северо-Западе это всё таки еще редкость.

Запчасти

К счастью, запчасти одинаково доступны как на левый, так и на правый руль. По стоимости тоже отличий нет, но если говорить о рынке запчастей не новых, контрактных, то здесь первое место занимает Дальний Восток, по причине того, что там находится огромное количество сервисов, компаний и разборок автомобилей на правом руле. Есть даже такая отрасль индустрии запчастей как покупка целого автомобиля в Японии с последующим распилом для транспортировки и дальнейшей продажи. Так предприимчивые жители Приморского края экономят на госпошлине, ведь распиленные автомобили – это запчасти, а не машина. После этих действий все запчасти продаются по отдельности и доставляются по всей стране ценителям японских машин.

Покупка автомобиля на правом руле из Японии – дело реальное и достойное, а в условиях нынешнего рынка — крайне полезное. А если вдруг захотите продать такую машину – вы знаете, что можно обратиться в наш сервис по выкупу.

Вам может быть интересно

Онлайн калькулятор выкупа