Стоит ли мечтать о покупке Porsche?

Кому не хотелось бы обладать роскошным автомобилем? Ещё и со спортивных духом, богатой историей и современной начинкой. Конечно, для большинства – это несбыточная мечта, порой даже в фантазиях. Но иногда знаменитые производители спорткаров спускаются к обычным смертным и даруют им гражданский автомобиль, который всё же содержит в себе настроение и характер своих старших братьев.

Первым таким автомобилем на рынке стал Porsche Cayenne. Предмет роскоши, который достаточно реально приобрести. Но пытливых обожателей автомобильной индустрии всё же интересует вопрос: осталось ли что-то в этих премиальных авто от работы тех гениальных инженеров, подаривших миру одни из самых знаменитых спорткаров? Давайте разберемся в этом на примере Porsche Macan!

Тест-драйв Porsche Macan

Первое, что привлекает внимание водителя, попавшего в салон – это сидения. Увы, здесь всего пара регулировок в отличие от фирменных 18-позиционных ложементов Porsche, но форма и положение – изумительны, стоит признать. Дальше взгляд падает на приборную панель с россыпью кнопок, удобный руль и, к бесконечному сожалению, ничем не впечатляющую мультимедиа.

Но это всё не важно по сравнению с тем, как же он ведёт себя на дороге. Версия авто с пневматической подвеской ведёт себя нестабильно и нервно. И даже при том, что турбированный мотор V6 на 340 лошадиных сил может показать себя восхитительно, водителю нужно будет отыскать по-настоящему ровный участок дороги, потому что на колее очень сильно швыряет.

Porsche Macan вызывает диссонанс. Дизайн этой модели выполнен в явной спортивной стилистике, интерьер заставляет вжаться посильнее в сидение и приготовиться к настоящей гонке, но реальность заставляет ощутить противоречивые чувства. Силовая установка автомобиля точная, быстрая, с солидным запасом мощности, но в то же время подвеска не позволяет сделать ни одного комплимента. У нашей команды родилась теория, что на пассивных амортизаторах ездовые характеристики будут значительно лучше. Возможности шасси, заложенные опытными производителями, дают ощущение сбитого, плотного авто, но пневмобаллоны размазывают этот эффект.

Стоит ли гнаться за Porsche?

Так давайте же определимся, стоит ли мечтать о таком недостижимом Porsche? Наш ответ – скорее да, ведь альтернатив ему почти нет. Конкуренты, действительно, не так приятны и хороши по части внутреннего наполнения. А вот ощущения, гордость, которую вы испытаете, отвечая на вопрос «на чём ты приедешь?» или «какой автомобиль ты купил?» стоят многого. Даже с учётом непростого обслуживания владелец этой марки автомобиля испытает неподдельную радость, когда будет доставать из кармана ключ в виде маленькой машинки.

Вам может быть интересно

Онлайн калькулятор выкупа