Ввезенные машины — что с ними делать, как покупать и как продавать?

Ввезенные машины - что с ними делать, как покупать и как продавать?

Различные политические события 2022 года повлекли за собой ряд изменений в нашей привычной и понятной жизни. Естественно, ситуация коснулась и мира автобизнеса. Теперь, новые автомобили европейского производства практически невозможно купить, а китайскому автопрому доверяют не все. На рынке появляется всё больше ввезённых из-за границы машин. Разбираемся вместе, что с ними делать, куда смотреть при покупке и легко ли такие авто продать.

Зачем покупать

На сегодняшний день купить новый автомобиль проблематично: их либо вовсе нет, либо за космические деньги. Поэтому стоит присмотреться к свежим автомобилям с пробегом. Если вы найдёте автомобиль, у которого совсем небольшой пробег, а аварий в истории не числится, то перед вами практически новый автомобиль, но за существенно меньшие деньги. А в случае автомобиля, который не поставлялся в Россию, скорее всего в нём будет и необычная комплектация.

Откуда могут приехать авто

Из Европы. Прямого пути для транспортировки нет, но находчивые люди везут автомобили через Беларусь. Этим авто не больше 5 лет, экологический класс не ниже четвёртого. Автомобили старше везти сложнее и дороже из-за установленных правил таможенной службы, так что это будут свежие автомобили в хорошем состоянии.

Из Беларуси. Чаще всего это тоже автомобили европейского производства, но более бюджетные: они могут быть постарше и какое-то время их эксплуатировали в Беларуси. Экологический класс у них скорее всего ниже, чем у первых, но состояние тоже должно быть достойным, так как в этой стране климат мягче, чем в России.

Из Америки. Обычно американские автомобили попадают в Россию через Армению. И к огромному сожалению, эти роскошные мощные авто в 98% случаев были куплены на аукционе битых машин по очень низкой цене, а после чего привезены и восстановлены. С ними нужны быть осторожнее, так как позже продать автомобиль, попадавший на подобный аукцион, будет крайне проблематично.

Плюсы

Автопроизводители регулярно проводят исследования и поставляют в каждую страну разные автомобили, чтобы соответствовать требованиям потребителя. Однако эти данные усреднённые, и некоторые интересные модели или комплектации просто не доезжают до России, хотя могли бы завоевать своего покупателя. Приобретая автомобиль производства другой страны, вы можете:

  • легко обслужить его в любом дилере по всему миру
  • обнаружить необычный набор опций и комплектацию
  • увидеть непривычные цветовые сочетания в кузове, салоне и отделке авто

Минусы

И всё-таки при покупке ввезённого автомобиля можно обнаружить и негативные стороны:

  • трудно узнать историю авто по VIN-номеру, потому что все данные хранятся в зарубежных базах
  • муторная растаможка
  • можно нарваться на мошенников

Чтобы избежать неприятностей, хотим дать вам несколько советов:

Во-первых, тщательно осматривайте автомобиль внешне, лучше привлеките профессионалов. Необходимо детально проработать каждый элемент авто, чтобы понять, участвовал ли он в ДТП, раз уж по VIN-номеру информации не получить. Ищите швы от сварки, проверяйте дату изготовления деталей, прислушивайтесь к работе двигателя и коробки, вглядитесь, ровно ли едет автомобиль. (В некоторых странах автомобиль не может встать на учёт, если невозможно выставить правильный развал-схождение, это будет являться признаком серьёзной аварии и кривого кузова. Зная о дефиците, изворотливые перекупы могут гнать такие авто в Россию.)

Во-вторых, покупайте уже растаможенный автомобиль, который стоит на российском учёте. Таким образом вы сможете сильно сэкономить время и нервы. А если вам всё-таки приглянулся автомобиль, стоящий на учёте, например, Беларуси, отправляйтесь в МРЭО вместе с продавцом или тем человеком, который занимался транспортировкой автомобиля. Это будет для вас гарантом простоты оформления документов и прозрачности сделки.

Как продать

Если вы являетесь собственником автомобиля, попавшего в Россию из-за границы, и решили, что сейчас самое время этот авто продать, наш сервис по выкупу авто легко вам в этом поможет и предложит достойную цену. Важно лишь, чтобы он был не старше 2008 года выпуска, а его техническое состояние было исправным. Все хлопоты мы возьмём на себя и самостоятельно приедем для полного осмотра и диагностики, сэкономив ваши силы и время.

Вам может быть интересно

Онлайн калькулятор выкупа