Есть ли жизнь после вариатора?

В этой статье мы разберёмся, стоит ли приобретать машину с этим типом трансмиссии, как диагностировать состояние коробки, так ли она плоха? Мы отправились к специалистам по ремонту автомобилей, чтобы узнать правдивые ответы на вопросы.

Зачем производители ставят в автомобиль вариатор?

Если многие автовладельцы называют вариатор ненадёжным, то зачем автоконцерны продолжают его устанавливать в новые автомобили? С помощью вариатора производители повышают уровень комфорта езды на автомобиле: из-за отсутствия передач водитель не ощущает толчков и рывков, машина едет ровнее и более плавно набирает скорость. В случае объединения в автомобиле вариатора и современной технологичной подвески и вовсе сложится впечатление, что пассажиры не едут, а летят над дорогой.

Вариатор и срок службы

Так как абсолютно все виды трансмиссий могут сломаться, срок их службы напрямую зависит от того, как водитель ездил на автомобиле и как его обслуживал. В среднем вариатор ходит 80-110 тыс. км., но если регулярно менять масло и учитывать особенности езды, пробег может дойти и до 300 тыс. км. Вариатор не терпит резкие старты и торможения, автомобиль на вариаторе не создан для гонки, и этот факт нужно учитывать.

Случай с порванным ремнём

Ремень внутри конструкции устройства — главное отличие вариатора и вместе с этим его боль. Он рвётся после серьёзного износа по причине неправильного стиля езды. В этом случае автомобиль беззвучно остановится и не сможет продолжить движение. Эта поездка в сервис будет не из дешёвых, потому что специалисту для ремонта нужно будет полностью разбирать коробку, а процесс это трудоёмкий.

Перед покупкой автомобиля на вариаторе, продиагностируйте коробку. Вы сможете это сделать самостоятельно: достаточно попереключать передачи между Reverse и Drive, встать на Neutral, прокатиться и слегка разогнаться. Если у коробки есть признаки износа или ремень проскальзывает, вы почувствуете при наборе скорости рывки, а переключении между передачами — пинки.

Делаем выводы

Приобрести автомобиль на вариаторе стоит в том случае, если вы спокойный водитель и внимательный автовладелец. Предварительно обязательно осмотрите автомобиль на подъёмнике на предмет течи из-под коробки, а также проведите самостоятельную диагностику, прислушиваясь к пинкам и рывкам. Если всё работает исправно — можно брать! И продать авто с этим типом трансмиссии достаточно просто: наш сервис по выкупу всегда готов принять такой автомобиль.

Вам может быть интересно

Онлайн калькулятор выкупа